Z-prolog

Происходившее в те дни в поселении с незатейливым названием Поповка, что в Крыму, напоминало одну из историй Рея Бредбэри о захватывающей ярмарке в американской Венеции. Лазурное море, горячий песок, зной окутывали площадки и специально отведенные зоны для спортивных соревнований, фана и отдыха. Территория "Марс", которая обычно открыта только для VIP, радушно приняла более 3 000 райдеров, музыкантов, танцоров и гостей фестиваля.

Z-games рассчитаны так, чтобы охватить как можно более широкую спортивную аудиторию. Как отметил Президент Z-Games Макс Карпий, отдавалось предпочтение тем видам спорта, которые активно набирают обороты в индустрии. Будучи спортсменом, ты мог участвовать в соревнованиях по вейкбордингу, кайтсерфингу, jetski (аквабайки), dirt jumping (дерт-джампинг), брейк-дансу. Если ты просто любитель активного отдыха, то на пляже можно было играть, тренироваться, а потом и соревноваться по фрисби, скимбордингу, Главное во всех Z-Games – это дух соревнований, азарта и удовлетворения от всех видов активности.

На кону стоял общий призовой фонд в 200 тыс. гривен. А посему для оценивания соревнующихся были приглашены именитые судьи: Алан Санакоев (вейкбординг), Денис Гаращенко (кайтсерфинг), Сергей Завалищев (дерт-джампинг), Lamine (брейк-данс) и другие. Проводить соревнования было не просто. Менее всего повезло кайтсерфингу и дерт-джампигу. Первому чрезвычайно не хватало ветра для проведения соревнований по фристайлу (напомню, 2 этап Чемпионата Украины по кайтсерфингу), а второму этот самый ветер наоборот мешал. Финалы по обоим видам спорта проходили за несколько часов до официального закрытия Z-games. При чем кайтсерферы умчались за 50 км от Поповки - в Межводное.

В вейкбординге и брейк-дансе дела обстояли намного легче. Эти виды привлекли наибольшее количество созерцающих и хлопающих в ритм. Площадка вейкбординга находилась в самом сердце Марса и представляла собой 3 бассейна, а также фанбокс и трамплин, находившихся между этими бассейнами. Соревнования проходили в парковой версии Winch Masters и собрали 30 участников из Белоруссии, России и Украины. «Под свет софитов атмосфера соревнований будет еще более накаленная. Когда солнце зайдет, накал будет не со стороны солнца, а в бассейне – вода будет кипеть», - комментирует финал – вечернее шоу вейкборд-контеста его судья Алан Санакоев.

В соревнованиях BATTLE Z ONE, местом действия которых стало купольное строение "Фаберже", соревновались украинские команды South B-boys Front, Ruffneck Attack, East Side b-boys, Tatanaka crew, Rockin Chicks, Hi tech, и ребята из Белоруссии – Hunters, и России – Arctick Rockers. По общему количеству занятых призовых мест выиграла команда South b-boy Front, ведь, мой земляк, как говорят наши родители, одессит b-boy Tazzmanio победил в батлах Z-best B-boy и Power move battle. Финальное представление за звание Z-best show превзошло все ожидания. Три команды - South B-boys Front, East Side b-boys, Hi tech – брали cудейские и зрительские симпатии разноплановостью своих выступлений. У SBBF – музыкальность и театральность каждого трюка и движения, у ESBB делался упор на невероятно техничную power move составляющую, Hi Tech покорили своей пластичностью и спонтанностью выступления. «Здесь все танцоры очень оригинальны, все они – личности. И уровень выступающих мало, чем отличается от уровня европейских танцоров. Различен лишь стиль, » - описывает увиденное на Z-Games судья BATTLE Z ONE, известный французский b-boy Lamine.

 

Рассказывать об этом мега-событии, не ударившись в подробности описаний каждой из спортивных и музыкальных площадок, а также соревновательной части, просто невозможно. И также невозможно не отдать похвалы в адрес сего мероприятия, хотя и были некоторые проблемные стороны организации - неудобства с поселением участников в кемпинге и тем, что Поповка не дешевле лазурного берега Франции.

Итак, чтобы не отбирать хлеб у других СМИ, я расскажу о прекрасной (в обоих смыслах) половине Z-Games. А результаты всех контестов и батлов вы сможете прочесть в сводке Z-names& Z-numbers здесь же, на GFhome.ru.
 

Z-made for girls

Не знаю, поехали ли мужчины на Z-Games ради соревнований и призовых фондов. Сейчас это сложно вычислить, учитывая то количество барышень, которые обзавелись визами Z-girls в период с 26 по 31 июля. Откуда у нас такое рвение к спорту? Во-первых, в рамках Z-Games проходил летний экстрим лагерь для девушек Сhicalata Camp. Во-вторых, призовой фонд был рассчитан и на девушек-спортсменок также.

Сhicalata Camp – это продолжение всех женских лагерей, проводимых известной украинской сноубордисткой Анной Цукур. Этот лагерь, как утверждает Аня - возможность для девушек попробовать себя в вейкбординге, кайтбординге, скимборде, фрисби. Мастера Z-Games смогли дать базовые знания, как управлять этими спортивными снарядами, и главное – все это совершенно бесплатно для нас (не учитывая, конечно, 150-гривневой визы).

Начиная с открытия Z-Games и Сhicalata Camp можно было посещать утренние занятия йогой, а затем брать новехонький скимборд под мышку и раскатываться по морской кромке воды. Все мастер-классы в конечном итоге вели к соревнованиям, где девушки не отставали по результатам от парней. В итоге наиболее ярко и сильно на скимборде выступила Наталья Коваль, которая в подарок получила парковую про-модель скимборда.
Этот вид заразил и авторов GFhome.ru, так что теперь одесское побережье наблюдает за нашими падениями на ракушняк из-под выскользнувшей «ским-скорлупки».

В линейке мастер-классов также значились уроки по кайтсерфингу и вейкбордингу. Самой активной среди Z-girls по итогам участия во всех видах активности стала Ника Донченко, которая получила в подарок полный курс обучения кайтсерфингу. Среди красавиц, чьи «голубые глаза» при выключенном на всем Kazantip смогло оценить экспертное жюри, самой выразительной была выбрана девушка из Мурманска, Катя Крамаренко.

Не стоит думать, что девушки приехали на Z-Games только лишь поразвлечься. Были среди нас и приглашенные спортсменки. На соревнованиях Winch Masters в общем с мужчинами зачете выступали сильные райдерши Олеся Ероховец из Белоруссии и действующая Чемпионка Украины по вейкбордингу в катерной версии Ярослава Ляпина.


Вейкборд- валькирия Слава дошла до малого финала (!) соревнований, на протяжении которых она сумела показать парочку амплитудных «тантрумов» и эйров с инди гребом.
Ярослава в вейкбординге вот уже 5 лет. А все началось с того, что девушка искала альтернативу горным лыжам на лето. Потом были первые соревнования, где ее трюком, как рассказывает Слава, было коснуться рукой водички, сделать повороты. Тогда это было третье место в женском зачете. На Z-Games Ярослава Ляпина приехала победительницей Открытого Чемпионата Киева, и сразу же после посещения Республики Kazantip вейкбордистка отправилась пробовать свои силы на Чемпионат Европы, в Швецию. Параллельно с катанием Ярослава учиться на финансиста и тренирует детей вейкбордингу. «Даже если я заброшу его (вейкбординг) как спорт, то обязательно оставлю его любимым хобби», - признается Слава.

В водных видах спорта девушки действительно преуспели, при чем в таких, где необходимо выжимать газ на полную. Во 2-ом этапе Чемпионата Украины по аквабайку в женском зачете места распределились следующим образом: 3 место – Пархоменко Олеся, 2 место – Павлович Дарья,     1 место – Коваленко Елена. «Райдеры и б-бои, до сегодняшнего дня я радовалась вашим успехам. А сегодня я рада, что все те, кто меня знает, радуются вместе со мной», - отблагодарила публику за внимание победительница Елена Коваленко.

Еще одним значимым соревнованием в жизни женского экстрим-сообщества стал битва Z best B-girl. В батле сошлись Pitta из HBTC (Донецк), Kim – Rockin Chicks (Киев), Lina – Arctick Rockers (Мурманск), Алиса – Hi Tech (Киев – Евпатория), Sista O. – Hunters (Минск). Все эти девушки довольно хорошо друг друга знают, они наперед стараются оценить возможности каждой, тем более что в аккурат перед Z-Games некоторые из них столкнулись в батле «Yalta Summer Jam». Я помню девушку, которая первая пришла немного размяться перед финальным батлом. Было еще совсем жарко, перед глазами была пелена, внутри – истома. И наверное, от того ее танец казался особенно запоминающимся. В итоге, девушка, которая преодолела три дня пути из Мурманска на Kazantip, выиграла этот батл. Сразу после определения победителя Lina сбежала на море для того, чтобы умерить свой танцевальный пыл прохладной морской водой. Так что поговорить с боевой девчонкой мне удалось только перед финальным шоу Z-Games. Позволю себе опубликовать полностью мои несколько простых вопросов и несколько смелых ответов б-герл Алины Аллэн аka Lina.

Привет, Лина! Довольна ли ты своим выступлением?
- По качу – да, по уверенности – тоже да, но по фишкам я не удовлетворена собой. Могла бы намного взрывнее сделать свое выступление.

Сколько ты уже танцуешь и сколько тебе лет?
Я танцую 3,5 года и мне 14 лет.

Как давно ты приехала в Крым?
Я приехала 13 июля. Сперва мы отправились на соревнования Yalta Summer Jam, заняли с b-girl из нашей команды в версии 2*2 второе призовое место. Потом мы отправились в Севастополь, и там я уже взяла первое место. И здесь – снова первое место.

Какие у тебя дальнейшие планы?
Батл 2*2 BOTY, Франция. Хотим убить всех своим стилем. А после – Varshava Challenge в Польше. Хочу подкопить денег и отправиться в запланированные поездки.

Ты намерена развивать себя на профессиональном уровне?
Именно так. Я хочу показать себя уже на мировом уровне. Здесь я проверяла свои силы, и пора вырываться в Европу и Америку.

В каких еще направлениях ты себя развиваешь?
С апреля этого года я преподаю для девочек брейк-данс. На первом занятии было очень много девочек. Но как всегда остаются только сильнейшие. В итоге – в моей группе 10 человек, и среди них есть очень талантливые b-girls. Им, конечно, еще рановато выезжать – необходимо познать этот танец больше. Но в скором времени, пожалуй, нужно будет их прокачать на выездных соревнованиях.

На кого из европейских, русских b-boys и b-girls ты ориентируешься?
Мой кумир, кем я вдохновляюсь – это Робин из Топ 9. И в общении, и в батле он за себя постоит. Я горжусь им: он из Украины, потом переехал танцевать в Россию, а теперь он выступает и в Европе, и в Америке. Из b-girl меня вдохновляет Надя из Новосибирска. На европейском фесте она выиграла в отборочном туре поездку на соревнования в Америку.

Как ты охарактеризуешь свой стиль?
У меня много музыкальности, смеха. Я никогда не запариваюсь на своих выходах. Ко всем фестам, которые проходили сейчас в Крыму, я не готовилась вовсе. Вовремя батла я чувствую музыку, и движения получаются как-то сами собой – такой вот фристайл.

Кто из присутствующих b-girls показались тебе сильными соперницами?
Я рассчитывала на Sista O. из Минска. Я билась с ней в Ялте, и она и Маша из Перми заняли первое место. А также Kim - в батле мы ненавидим друг друга, хотя в жизни неплохо общаемся. На мой взгляд, ей нужно больше выезжать за пределы родины, чтобы достичь успеха. В Европе, к примеру, мало b-girls, которые бы выделялись особенно своим стилем. Разве что AT, T-Flow, Ramona – они продвигают волну b-girls в Скандинавии.
Если же я и Kim поедем на мировые соревнования, то мы сможем показать свой оригинальный стиль.

Какие у тебя планы по завершению школы?
Я об этом еще не думала. Я учусь на пятерки, и хотела бы развиваться и в танцах и в образовательном плане.

Z-end

На вопрос, как часто будет в дальнейшем проводиться Z-Games, организатор Макс Карпий в шутку ответил, что таковые будут проходить каждые два месяца. И если бы это было в действительности так, то я бы не преминула оказываться в экстремально спортивной Мекке снова и снова.

Генеральный спонсор Z-Games: энергетический напиток Burn
Спонсоры Z-Games: Chupa-Chups и Dolphi Condoms
Информационные партнеры: KAZANTIPA.NET, KISS FM, TOP10.UA, ADRENALIN.IN.UA, 4PRO.COM.UA, PROX.COM.UA, MENS HEALTH
Радио-партнер: KISS FM