Катальный сезон на Камчатке - очень длинный, почти целый год! Поэтому расскажу и про  «зимние» места катания, и про те, где  можно «оттянуться» в остальное время.

В конце октября  в нормальные сезоны горы и вулканы покрываются снегом и можно открывать сезон. Камчатцы особенно любят открывать его  на Вилючинском перевале. Место с очень подходящим  рельефом для постройки бэккантри трамплинов. Если вы не любитель прыгать, тогда можете устроить себе фрирайд по кулуарам. Добираться до Вилючинского перевала можно только личным транспортом.  В зависимости от своего состояния дорога занимает от двух до трех часов. В уикенды мы организуем такие поездки, заказывая вахтовку (мощную пассажирскую машину) на 20-25 человек.


В конце ноября снег в небольших количествах появляется и в городе. Это время, когда в ход идут всевозможные периллы. Главные споты указывать смысла нет, в каждом районе найдется несколько облюбованных местными джиббирами рейлов. Поэтому просто берете свой снаряд в руки и ищете подходящую периллу. Уверена, что кикер к ней уже будет стоять!

В начале декабря потихоньку начинают открываться городские «горнолыжки». Всего их шесть.

«Красная сопка». Высота 1000 м, перепад высот 300 м.


Это точно самая любимая камчатскими сноубордистами и ньюскулерами  в Петропавловске база. Южный склон с потрясающим видом на Авачинскую бухту, океан и Вилючинский вулкан. В любое время года вам гарантирован сказочный пейзаж, а также 3 средне ухоженные трассы и немного целины вокруг. Также есть ущелье, в котором можно накопать кикер и потренировать беккантри-прыжки. И есть кафе.

«Эдельвейс» Высота 1000 м, перепад высот 300 м.
Две трассы, немного  фрирайда по лесу. Северный склон очень быстро выполаживается и сноубордистам тяжело доехать до посадки на подьемник. Идти до базы от автобусной остановки минут 7, потом еще минут 5 до подъемника по склону (по местным меркам это - неудобное расположение). Солнце здесь останавливается ненадолго, но вместо него вас ожидает сказочный вид на «домашние вулканы».

Главным достоинством этой горнолыжной базы является то,  что если подняться до самого верха и перейти на противоположную, южную сторону сопки , то вы окажетесь на очень крутом споте, который мы зовем  Пампы. Здесь всегда есть райдеры, лихо закручивающиеся на бэккантрийных трамплинах, и снег для того, чтобы построить подобный кикер для  своих тренировок.

«Кирпичики»
Бугельные подъемники. Для поклонников цепляться за трос и кататься по зализанным склонам - сгодится. Иногда бывает, когда достаточно много снега, здесь появляется парковый трамплин.

«Экстрим»

Городской сноупарк, в котором есть  биг-эйр и две линии джиббовых фигур (пусси-лайн, про-лайн). Так же довольно регулярно накапывается трасса для бордеркросса. А так  склон здесь пологий, для обычного катания никакого интереса не представляющий. Особенно парк будет интересен джибберам. Добираются до него  камчасткие райдеры часто обычным автобусом или такси. От остановки идти реально далеко и по грязи!

«Заозерка»
Довольно короткие склоны, подъемники бугельные. Но зато на этой базе строят биг-эйр, пару-тройку джибб-фигур. И находится она недалеко за городом, около получаса на городском автобусе.

«Морозная»

Самая известная горнолыжная база на Камчатке. Находится недалеко от города Елизова (сам Елизов находятся от Петропавловска на расстоянии 25 км). Если нет машины, то добираются туда на автобусе до Елизова, а дальше или на такси, или пешком около 3 км. На базе - два отратраченных склона, множество вариантов катания вне трасс. Хорошее кафе. По выходным в баре - веселые патти.

До всех баз, находящихся в черте города, можно добраться на автобусах. В зависимости от того, где живешь и куда едешь, дорога занимает полчаса-час на автобусе.

Катание в черте города обычно заканчивается после 9 мая. И снова можно отправляться на перевал. Загорать и кататься. Когда снег сходит и на Вилючинском перевале, остается катание на вулканах. В июле мы обычно организуем лагерь на Казельском вулкане. Там кататься можно до августа. В парке строят трамплин и ставят несколько боксов и перил.

Вот так выглядит типичный камчатский снежный сезон. Удовольствие, в принципе, можно получать круглогодично, так что ждем в гости!