Традиционно яномамо всегда жили в деревнях, с населением в среднем от 40 до 300 человек. Все жители занимали одно огромное овальное жилище под названием «шабоно» с открытым центром. Под крышей шабоно помещения разделены опорными колоннами. Так как все строительные материалы имеют растительное происхождение, такой дом постепенно разрушается из-за проливных дождей, ветра и насекомых; каждые 4-6 лет яномамо делились на группы и основывали новые деревни.

Культура строительства шабоно претерпела значительные преобразования: с 90-х годов прошлого века яномамо массово прекратили строительство шабоно и стали расселяться в отдельные традиционные хижины. Такие хижины часто строятся вокруг деревенской площади, имитируя концепцию шабоно.

Те яномамо, которых мы посетим, живут в традиционном шабоно постоянно или во время охоты и сбора фруктов в джунглях. Здесь проживают 15-20 семей, в которых, помимо взрослых, есть дети, старики и несколько шаманов.

Отправляемся в гости к яномамо в
Венесуэльскую Амазонию
с 13 по 28 февраля 2022 года
(осталось 3 места)!

Настоящая дикая экспедиция для тех, кто всегда в поисках уникального! Начав с крайнего востока Колумбии на границе льяносов и амазонского тропического леса, в затерянном мире тепуи, серро и тысячи рек, мы на чартерном самолете попадем в дебри венесуэльской сельвы, где пройдем на лодке по Касикьяре в направлении бассейна Ориноко. Там на одном из небольших притоков найдем деревню индейцев яномамо, живущих в традиционном общинном доме шабоно. Яномамо ранее постоянно находились в состоянии войны с соседними племенами, практиковали эндоканнибализм и знаменитые практики употребления галлюциногена йопо, потому имеют особый интерес со стороны этнографов и путешественников. Часть традиций уже стала историей, но у нас есть шанс прикоснуться к аутентичной культуре яномамо, живущих поистине наедине с природой.

Экспедиция проходит в компании нашего эксперта – немецкого этнографа Юргена Кюллера – уникального путешественника, побывавшего в Амазонии и Оринокии с целью этнографических исследований куда более 10 раз, из которых четырежды в племени яномамо. Первая встреча Юргена с яномамо состоялась 25 лет назад, в далеком 1995 году!

В связи со сложной экономической ситуацией в Венесуэле, программа экспедиции в венесуэльскую Амазонию выполняется через Колумбию, для оптимизации логистики и гарантированного достижения целей экспедиции.

СРОКИ И СТОИМОСТЬ:
Даты путешествия: 13 – 28 февраля 2022
Продолжительность: 16 дней / 15 ночей
Количество участников: 6 – 10

Стоимость на человека:
- 5990 Долларов США при 10 участниках,
- 6590 Долларов США при 8 – 9 участниках,
- 7290 Долларов США при 6 – 7 участниках, при двухместном размещении.