ПАЛАВАН - ПОСЛЕДНЕЕ УБЕЖИЩЕ МИРА

dsc_0657_largeh.jpg
Остров Палаван уникален: время на нем останавливается и вы забываете о том, что было и будет, а живете моментом, ловите "здесь и сейчас". В то же время райская безмятежность отлично граничит с невероятным количеством активностей, которыми на Палаване можно заняться: треккинг, снорклинг, дайвинг, туры по островам, каякинг, винд-серфинг, рыбалка, экспедиция по необитаемым островам и многое-многое другое. Множество растений и животных, населяющих остров, встречаются только здесь. Природа сохранена по-максимуму. Она нетронута и очень строго охраняется государством: Палаван - природный заповедник с особым статусом.  Филиппинцы ценят то, что имеют. Особенно это касается природы и мест, в которых они живут. 

Наше двенадцатидневное путешествие состоит из двух условных частей: 1) времени до и после экспедиции по островам и 2)самой экспедиции.

Перейдем сразу к более интересной и главной части путешествия, эскпедиции по Каламианским островам. Острова эти расположены севернее острова Палаван и включают группы островов Линапакан и Корон.

ПОЧЕМУ ЭКСПЕДИЦИЯ?

Потому что путешествие на бангке, традиционной филиппинской лодке, в течение пяти дней и четырех ночей по отдаленным от цивилизации островам, где совсем нет туристов, связи, электричества, а зачастую и пресной воды, язык не поворачивается назвать круизом, вояжем или чем-то подобным. Потому что команда из 15 человек (6-10 участников и 6 человек персонала) ищет себе на этих островах приключения, открывает их для себя как древние мореплаватели, впервые зашедшие в эти воды.

Потому что экспедиция - это путешествие с определенной целью. А цель в этом путешествии есть и у организаторов, и у участников. Цель участников - отдохнуть, интересно и активно провести время, открыть острова, познакомиться с культурой ибытом древних племен, живущих на островах, и почувствовать себя Робинзоном Крузо или Последним героем. Цель организаторов - показать участникам наиболее красивые и интересные острова, и при этом сохранить у участников чувство собственных открытий, а не расскрывать всех секретов. Экспедиция - всегда непредсказуемое мероприятие. Конечно, у нас есть маршрут экспедиции и четко продуманный план, но погода очень часто вносит свои корректировки. Так в одной из экспедиций, нам пришлось провести на одну ночь на островах больше, чем мы планировали изначально. А дело все в том, что остановившись на одном из необитаемых островов, наша лодка за ночь очень сильно села на мель. Мы не были на этом острове ранее и не предполагали такого сильного отлива, хотя знаем о них не понаслышке. Утром направление ветра изменилось и поднялись серьезные волны, которые не позволяли нам отойти от берега. Нашу лодку штормило не по-детски. Команда одела спасательные жилеты, а в воздухе царило напряжение. Мы потеряли 2 якоря из 3 имеющихся и погнули винт. В дополнении ко всему этому, медленно, но верно нас несло на рифы возле берега. Но нам повезло - мимо проходили две местных рыболовецких лодки, которым мы смогли подать сигнал о бедствии. Они быстро подошли к нам, и с одной из лодок в воду спрыгнул филиппинец с веревкой в руках. Он доплыл до нас и забрался на лодку. Его колоритный вид шокировал всех участников: на одной ноге была округлая деревянная ласта, рваная одежда покрывала тело с головы до ног, а для глаз были проделаны прорези. Он быстро привязал веревку к лодке и подал знак своим. Так мы были спасены. Полдня мы провели в столице острова Линапакан, ремонтируя нашу лодку. А вечером остановились на безопасном острове для ночлега. Так к экспедиции по случайности добавился еще один день.

ПОЧЕМУ ИМЕННО ЭТИ ОСТРОВА?

Каламианские острова были выбраны не случайно. Они очень красивы, нетронуты человеком, на них туристов, до них совсем непросто добраться, и многие из них необитаемы. Самые чистые воды на планете омывают их райские пляжи. Вода такая прозрачная, что непонятно сколько метров до дна и можно ли рынять с лодки. Мы создаем путешествия, в которых нам самим интересно принять участие, мы хотим поделиться этой красотой и этим миром с нашими участниками. У нас есть есть опыт и партнеры, которые знают как следует вести себя в этих местах. Ведь ночлег на необитаемых островах всегда связан с риском - никогда не знаешь чего можно ожидать от местных жителей. Организация такого сложного мероприятия в нетронутых человеком местах - интересное занятие, которое мы любим всей душой. Поэтому мы и выбрали эти острова.

НЕМНОГО ОБ ОСТРОВАХ

Обитаемые острова занимают местные жители, основной промысел которых - рыбалка. Рыбу они отвозят на рынки в более крупные города, а оттуда она отправляется в Манилу или продается на месте. Практически все местные Каламианских островов относятся к племени тагбануа. Многие из них живут на вершинах гор этих вулканических островов. Каждый остров уникален и имеет свой собственный микроклимат. Так формируется характерный для каждого острова микромир: разные животные и подводные обитатели, разные деревья и геология острова. На одних островах черепахи откладывают яйца, на других вы встретите светящихся в ночи насекомых, которые создают иллюминацию джунглей. Каждый остров уникален - стоит только приглядется. На этот счет мне очень нравится фраза из одной песни: "На небе ровно столько звезд, сколько наших глаз". Вообще, мы подсказываем участникам на что стоит обратить внимание на каждом из островов, но делаем это редко и только при необходимости, так как хотим сохранить у участников чувство собственных открытий.

О ЛОДКЕ И КОМАНДЕ

У нас есть лодка, специально подготовленная для экспедиции. Множество лодок, которые совершают туры по островам Эль Нидо, не подходят для экспедиции. У нас также есть лицензия на проведение экспедиции, выданная властями Палавана. На нашей лодке есть большой трюм, где храняться все наши вещи и багаж, есть туалет, есть средства экстренной связи, есть маски, ласты и трубки для снорклинга. Персонал на лодке, который проводит экспедицию, всегда местный. В состав экипажа входит капитан судна, 3 помощника, крутой повар и местный гид, у которого налажены контакты с жителями островов. Без этих контактов проведение экспедиции невозможно. Команда участников, как правило, всегда подбирается наилучшим образом - всех объединяет желание принять участие в интересном приключении. А это уже много говорит о людях. Средний возраст участников - 25-45 лет. Причем зачастую те, кто постарше, дают жару тем, кто помоложе. Все дело в духовном возрасте.

О КЕМПИНГЕ

Ночи на необитаемых островах восхитительны. Трудно описать всю красоту ночного неба, которое можно наблюдать на островах в полнейшей темноте. Сидя возле костра, слушая тишину или любимую музыку в компании близких по духу людей, наблюдаешь падение метеоров и движение созвездий. Палаточный лагерь устанавливается помощниками, а украшается участниками-дизайнерами. Это всегда круто, когда участники привносят в экспедицию что-то свое. Каждая палатка на берегу рассчитана на 4 человека, но спят в них по двое. Мы обеспечиваем участников матрасами, подушками, покрывалами и постельным бельем. Вечером попиваем ром или холодное пиво (на лодке есть лед) и играем на гитаре. А утром завтракаем фруктами, тостами с джемом и кофе. Наш повар готовит супер-блюда, используя все свое мастерство, чтобы угодить участникам и удивить их. Рыба на гриле, разные соусы, десерты и дизайнерски порезанные фрукты - он готовит нереально!
dsc_0050_largeh.jpg

ОБ УЧАСТИИ

Экспедиция проводится 2 раза в месяц ноября по май. Принять участие может каждый, ограничение есть только по возрасту. Детям до 12 лет принять участие невозможно. Как правило вся группа старается лететь с России одним рейсом - так удобнее и веселее. Иногда мы встречаемся с участниками и в Маниле, а иногда и в Пуэрто-Принцессе. У нас бывают международные, но русскоговорящие, команды.
 

Узнать больше о путешествии и оставить заявку можно здесь.
Будем рады видеть вас в команде!