Самые грязные и самые чистые города Китая
Состояние воздуха в Пекине и близлежащих городах немного улучшилось за последний месяц, однако китайская столица и северо-восточные провинции все еще входят в число самых экологически неблагоприятных регионов страны. Об этом, как сообщают Рамблер. Новости, свидетельствуют данные доклада Министерства охраны окружающей среды КНР за апрель.

Качество окружающей среды хуже всего в провинции Хэбэй в непосредственной близости от Пекина и Тяньцзиня, а также в городах Чжэнчжоу, Цзинань и Чанчжоу.

В ведомстве также определили самые экологически чистые районы страны, для этого исследовав 74 города. Относительно благоприятной экологической обстановкой могут похвастаться всего 10 городов КНР: Шэньчжэнь, Чжухай, Чжоушань Хуэйчжоу, Хайкоу, Лхаса, Сямынь, Чжуншань, Цзянмэнь, Куньмин, в основном располагающиеся на юго-востоке страны. 

Современный район Чэнду Тяньфу (Chengdu Tianfu) в Китае должен стать городом-прототипом, который будет воспроизведен в других местах по всему Китаю. Небольшой уютный город, построенный с нуля рядом с переполненным городским центром с целью облегчить некоторые проблемы Китая, связанные с перенаселением и  загрязнением окружающей среды в данном районе. Чикагская архитектурная фирма разработала генеральный план города, который будет построен в течение восьми лет и  в итоге примет около 30000 семей, или примерно 80000 человек.

Чэнду Тяньфу (Great City), небольшой город, будет соединен с Чэнду, мегаполисом с 14-миллионым населением на юге Китая, с помощью с помощью общественного транспорта. Архитекторы заверяют,  что спланированный город будет использовать на  48 процентов меньше энергии и на 58 процентов меньше воды, чем обычный город с таким же населением использует сегодня. Он создан, чтобы стать самостоятельной и экологически дружественной средой обитания. Предусмотрен сбор и аккумуляция использованного летом тепла для  обеспечения обогрева в зимний период.  Электростанция будет использовать специальные технологии, чтобы обеспечить электричество и горячую воду.

Great City. Город будущего будет охватывать всего в 1,3 квадратных километров, или 0,5 квадратных миль. Это площадь примерно 245 футбольных полей. И как видно, это не так уж много места для размещения 80000 человек. И здесь кроется интересная идея - все должно быть так близко, чтобы можно было добраться до любого пункта назначения в течение 15 минут.

Примерное использование земли:
Всего доступно: 800 акров
Урбанизированная площадь: 320 акров
Буферная зона с природным ландшафтом:  480 акров
Другими словами жилая площадь будет составлять  40 процентов от всей площади города.

В урбанизированном районе 15 процентов земли отвели для парков, 60 процентов для строительства зданий и 25 процентов для инфраструктуры, дорог, пешеходных улиц и мостов.

.

.

.

Концепцию Great City разработал архитектор Эдриан Смит (Adrian Smith) из компании Gordon Gill Architecture. Проект этот предусматривает строительство небольшого (80 тысяч жителей) города-спутника семимиллионного китайского мегаполиса Чэнду.

В центре на открытом пространстве будет расположен пологий спуск на равнину Chengdu, где собственно и расположен основной мегаполис. При этом земли действительно плодородные, что позволит использовать их для сельхозназначения, обеспечивая частично потребности города в свежих овощах и фруктах

Однин из архитекторов  фирм партнеров, сказал, что основной целью было сохранение связи жителей с окружающей природой. "Мы разработали этот проект в качестве плотного вертикального города, который четко вписывается в окружающий ландшафт и становится его органичной частью - город, жители которого будут жить в гармонии с природой, а не в оппозиции к ней".
С высокой плотностью, город разработан с целью стать будущим прототипом городов, которые будут строиться по всей стране. Как предполагается, строительство начнется в конце этой осени.

.

.

.

.

.

.

Источник

Еще из эко-проекто в Китае.
Эко-сити Тяньцзинь – китайский зеленый город будущего.
Китай, в последние годы все интенсивнее претендующий на лидерство на всех возможных фронтах, приступил к реализации масштабного урбанистического экопроекта – Тяньцзинь эко-сити. Если все будет идти по плану, то амбициозная футуристическая задумка, пока что напоминающая кадры из научно-фантастических фильмов, станет реальностью уже в 2020 году. 

Проект, разработанный шанхайской компанией Surbana Urban Planning Group, будет реализован на территории площадью в 30 кв.км., расположенной в 45 км от города Тяньцзинь, 150 км от Пекина и всего в 10 минутах езды от знаменитой тяньцзиньской зоны экономического и технического развития.

Смелый замысел, основывающийся на новейших зеленых технологиях, станет образцом для китайских экологических городов будущего. Рассчитанный на 350 тыс. жителей, «зеленый Тяньцзинь» планируют разделить на семь функциональных зон – каждая со своей неповторимой архитектурой, дизайном и эко-изюминкой: сектор Жизни, Эко-Долина, сектор Ветра, сектор Солнца, сектор Земли, Городской сектор и Эко-Коридоры.
Тематический подход к разным районам, по мнению архитекторов, сблизит людей с природой, поможет лучше осознавать и ценить экологическое, социальное и историческое наследие города. Создание чудо-поселения вполне реально, а вот сохранение и развитие изначального эко-посыла зависит уже от самих жителей.

Сектор Жизни: А мне милей не шумные, милей одноэтажные
Настоящее зеленое сердце проекта с малоэтажными постройками, утопающими в сочной зелени, чуть ли не в прямом смысле, с ног до головы. Зелень будет даже на крышах!

Эко-Долина: И может на Сиреневой, а может на Каштановой
Своеобразный зеленый хребет, представляющий собой 11-киллометровый искусственный канал, проходящий вдоль города, море зелени и многочисленные общественные рекреационные объекты. Также это коммуникационная система, с помощью легкорельсового транспортного сообщения, соединяющая все районы города.

Солнечный сектор: От их названий ласковых становится светлей
Административный и общественный центр эко-города, расположенный у воды. Здесь находятся муниципальные и коммерческие учреждения, а также впечатляющая плавучая сцена. Архитекторы планируют разместить улицы таким образом, чтобы сектор Солнца превратился в своеобразные гигантские солнечные часы.

Городской сектор: Есть улицы центральные, высокие и важные 
Деловое сердце города с компактными высотными строениями, связанными между собой многоуровневыми воздушными мостами, позволяющими рационально использовать вертикальное пространство, максимально снизив зависимость от моторизированных транспортных систем. Главное требование, предъявляемое к Городскому сектору, – оптимальное использование полезного пространства для ускорения деловых коммуникаций.

Сектор Земли: Вишневые, Грушевые, Зеленые, Прохладные
Полная противоположность ультраурбанистическому деловому центру. Сектор Земли – это своеобразный пригород, жилая зона, спроектированная по аналогии с рисовым полем. Ступенчатая архитектура с многочисленными террасами позволяет максимально наполнить пространство зеленью.
Сектор Ветра: Как будто в детство давнее ведут меня они

Это старая деревушка, Qingtuozi, с небольшим озером и одноэтажными зданиями, в которой еще слышны отголоски древних рыбацких поселений. Сохранив общий дух естественности и природности, архитекторы превратят ее в зону отдыха.

Эко-Коридоры
Четыре эко-коридора, проходящие через город, представляют собой автономные зоны, где растения и животные могут спокойно жить без человеческого вмешательства. Каждый эко-коридор будет отображать природу одного из четырех времен года.

Зеленая независимость
За счет использования энергии солнца, ветра и воды город должен стать полностью независимым от невозобновляемых источников энергии, от которых зависит жизнь практически всех современных городов. Также предусмотрено использование дождевой воды, очистка и рециклинг стоков, опреснение морской воды. Акцент на озеленении, рациональная застройка и зеленая система общественного транспорта позволят минимизировать выбросы углекислого газа.

Удастся ли авторам проекта подружить успевшим привыкнуть к бетонным джунглям горожан с природой, создав зеленый урбанистический оазис? Будем живы – увидим… в 2020.
По материалам: greenmuze, inhabitat

.

.

.

.

.

.

Приглашаем отправиться с нами в Китай. Авторский туризм это "золотая середина" между пляжным туром и дикими путешествиями.
Весенний Китай 2018:
Лучшее в Гуанси
АВТОРСКИЙ ТУР ПО КИТАЮ: МАЛЫЕ НАРОДЫ ЮЖНОГО КИТАЯ