Италия –  это страна, где есть не только вкуснейшая еда,  но множество горнолыжных курортов на любой вкус. И в этом мне удалось убедиться. Хотелось отдохнуть на хорошем горнолыжном курорте с развитой инфраструктурой, парками, красивыми пейзажами и , конечно, с вкусной едой! Решено, летим в Доломиты.


     Немного истории. Доломитовые Альпы расположены в северо-восточной части Италии на территории провинций Беллуно, Больцано-Боцен — Южный Тироль и Тренто. Появились они очень давно – около 250 миллионов лет назад! Родившийся на дне океана гигантский коралловый риф под воздействием ветра, воды и льда превратился со временем в эти чудесные горы. Красота и уникальность ландшафта, природы и геологического состава Доломитов способствовали тому, что в 2009 году комиссия ЮНЕСКО внесла эти горы в список мирового природного наследия.

    В зону Dolomiti Superski входит 12 горнолыжных курортов, которые в сумме образуют 1200 км трасс. На всей территории действует единый скипас. Для любителей паркового катания открыты 20 сноу-парков разной степени сложности. Два раза в неделю в сноу-парках  Доломит итальянские прорайдеры проводят мастер-классы. В каждом парке можно разучить новые трюки с помощью инструктора из местной фристайл-школы.


     Из всех долин мы выбрали Валь Гардену. Она входит в цепочку из 4 долин(  Валь Гардена, Арабба, Альта Бадия, Валь ди Фасса), окружающих массив Sella. Эти долины соединены единой системой подъёмников и в сумме образуют около 500 км трасс и 6 парков! Поскольку я лентяйка и не люблю передвигаться из одного региона катания в другой на скибасе (а хочется везде побывать), то это место очень удобно своими подъёмниками, соединящими долины. Эти долины давно полюбились русскими сноубордистами и горнолыжниками. И хотя наших соотечественников, любящих шумно потусить, здесь много, спать можно без берушей (привычка после Зёльдена). Баров тут много, а вот ночных клубов намного меньше. Но желающие повеселиться всегда могут устроить вечеринку в своих апартаментах, как это делали наши соседи-украинцы...

После некрепкого сна отправляемся изучать нашу и соседние долины. Мы сделали правильный выбор, остановившись в Валь Гардене –здесь лучшие трассы и парки. Самый сложный и интересный сноу-парк – это O’Neill King Laurin Park, расположенный в Альп де Сюзи. Его достаточно трудно найти и трассы на пути к парку все очень пологие, но он того стоит! В парке множество различных фигур: боксы, кикеры, рэйлы, воллрайд, 3 биг-эйра с пролетом 16-20 м...Более 40 фигур, окружённых массивными обрывистыми скалами! Но отправляться в парк после еды – это большая ошибка! Вкуснейшая пицца на тончайшем тесте, всевозможные пасты, лазанья, потрясающие десерты, ликёр с говорящим названием «Бомбардино»... Всё это первые пару дней не позволило нам просто кататься, не говоря уже о «попрыгать». Но за это я и люблю Италию. Привыкнув к огромным порциям и уяснив, что есть надо в конце катального дня, мы 100% себя отдавали катанию. Очень понравился Fun park Piz Sella. Этот сноу-парк отлично подходит для начинающих и райдеров среднего уровня. Множество фигур, снежный тоннель, трасса для бордеркросса, природный пайп... И всё это под крутыми скалами и обрывистыми гребнями, полный восторг! Главное, не зайти перед парком в одноименный бар-пиццерию Piz Sella . Иначе полные животы попрыгать точно не дадут. В Валь ди Фассе можно освоить новые трюки и закрепить старые, прыгая в подушку от Red Bull. В Альта Бадии большой сноу-парк трассой разделён на два. Про-линия и линия для простых смертных, соответственно ? Скучать не придётся!


    Что касается фрирайда, то тут официально он запрещён. Великолепные заснеженные плато, которых в Доломитах огромное количество, магнитом притягивают к себе ценителей внетрассового катания. Поддались и мы их притяжению. Почитав итальянский форум фрирайдеров ещё в Москве, мы решили, что непременно хотим пройти по знаменитому фрирайд маршруту с вершины Saas Pordoi и покорить зловещий кулуар. Пухляк, ещё незатвердевший после снегопада, людей нет, солнце светит из-за скал – сказка! Но не тут то было... Пройдя поля целины и кулуар, который, кстати, оказался сложнее, чем мы предполагали, вблизи трассы до нас донёсся шум мотора... Итальянские карабинеры уже ждали нас! Оказалось, что они вовсе не дрёмлют и сразу настигают нарушителей на своих быстрых снегоходах. Пробовать уехать от них мы даже не старались – это просто бессмысленно, а вот прикинуться ничего непонимающими дурачками очень даже полезно. Как не пытался нам объяснить грозный дядя, что мы нарушили правила и должны отдать ему ски-пас, мы ни в какую. Мол, не знаем мы ваш английский (не говоря уже об итальянском), моя твоя не понимать и всё! Ну не заберёт же он у нас ски-пас силой. После долгих попыток до нас достучаться, господин карабинер устал и отпустил нас. Вот такой увлекательный аттракцион - фрирайд в Доломитах?
Итальянцы -  вообще очень милые люди, хоть и темпераментные, любят покричать, но всё у них как-то не по-нашему, по доброму всё ?!
       Доломиты отлично подходят для катания, прогрессирования и одыха. Здесь можно многое:  попрыгать с идеально отшейпенных кикеров, отправиться в «кругосветку» Sella Ronda, да и вне трасс тоже можно покататься ?! Конечно, тут есть и более спокойные активные виды отдыха, такие как тобогган, бега на собачьих упряжках, пробеги на снегоходах. Apres-ski бары тоже имеются. И Итальянская кухня не оставит равнодушным никого, это уж точно.
Эти уникальные скалистые вершины мгновенно очаровывают и притягивают к себе. Я влюбилась в эти горы, в эту страну, в этих людей!

 

О паре - тройке долин:

Валь Гардена
- сезон с декабря по апрель;
- 175 км трасс, есть освещенные;
- 2 сноупарка: Funpark Piz Sella (недалеко от него находится трасса для бордер кросса и природный хаф-пайп), O’Neill King Laurin Park в Alpe di Siusi (один из самых больших и сложных парков) ;
- пара ночных клубов, бары, винотека и магазин B&M Auer's fine Italian Wines and Grappas в Сельве.

Кортина - д’ Ампеццо
- сноуборд парк Faloria , хаф-пайп;
- хели-ски;
- катание по освещенным трассам;
- бобслейная трасса, тобогган;
- огромное количество ресторанов и ночных клубов на любой вкус и кошелёк.


Валь ди Фасса
- 220 км трасс , 81 подъемник ;
- 2 парка: Dolomiti Park (с учебной подушкой от Red Bull) , Snow Park Col Rodella;
- катание на санях, тобогган, бега на собачьих упряжках, пробеги на снегоходах; можно заняться параглайдингом, скалолазанием, а также айс-поло, скикьорингом (за лошадью на лыжах), дог-байкингом (на горном велосипеде за собакой) ;
- множество ресторанов и баров.