Велосипед - это такая вещь, которая не только интересна детям, но и полезна!

Ведь во время езды на велосипеде  укрепляются сосуды и сердечные мышцы, а так же повышается уровень общей выносливости организма. Так что если ваш ребенок жалуется на усталость во время выполнения домашнего задания, купите ему велосипед, чтобы у него была мотивация это дз сделать побыстрее!

При езде на велосипеде улучшается снабжение крови и органов кислородом, а так же развиваются легкие, поскольку количество вдыхаемого воздуха увеличивается.
При езде на велосипеде развивается иммунитет, улучшается обмен веществ (как и в других активных видах спорта), разиваются мышцы ног, вестибулярный аппарат и координация.
Езда на велосипеде - это отличная профилактика нарушения зрения. Взгляд то вдаль, то вблизи себя  компенсирует для зрения ребенка все то время, что он провел за компьютерами и тетрадками.
Так же вы скоро убедитесь сами, что после активного катания на велосипеде, у вашего ребенка отличный аппетит и замечательное настроение.

velo3_largev.jpg

А вот еще один хороший аргумент в пользу катания на велосипеде для вашего ребенка: дети с активным образом жизни (то есть занятые любым видом спорта, в том числе и велосипедным) — на 70% меньше болеют простудными заболеваниями, чем их сверстники.

Ну а теперь поговорим о том, как выбирать велосипед!

Выбор велосипеда для ребенка зависит прежде всего от возраста малыша. Все детские велосипеды можно условно поделить на три возрастные группы: велосипеды для самых маленьких детей (от 1 до 3 лет), для дошкольников (от 4 до 6 лет) и для школьников (от 6—7 лет и старше).

Для маленького ребенка возрастом от года до трех лет выпускают трехколесные велосипеды со специальной родительской ручкой, которая позволяет взрослому управлять транспортным средством своего малыша. Такая трость, как правило, делается регулируемой по длине и съемной: когда ребенок подрастет и полностью освоится с ездой, подстраховочную ручку можно будет снять. Малыш до трех лет еще не умеет держать равновесие, поэтому велосипед в этом возрасте должен быть устойчивым, трехколесным. Размер детских велосипедов определяется по диаметру колеса. В этой первой возрастной группе предпочтительно выбрать детский велосипед с резиновыми колесами до 12 дюймов.

В 4—5 лет координация движений и чувство равновесия у ребенка уже достаточно развиты для того, чтобы пересесть на двухколесный велосипед. Для подстраховки можно взять четырехколесный, со съемной парой дополнительных колес. Поскольку детям в этом возрасте еще сложно пользоваться на ходу ручным тормозом и переключателем скоростей, то лучше выбрать односкоростной велосипед с задним ножным тормозом и диаметром колес 14 дюймов.

Велосипед для ребенка от 6-7 лет и старше — это уже практически взрослый, полноценный байк с прочной рамой, переключателем скоростей и дисковыми тормозами. На этом велосипеде ваш ребенок  способен развивать большую скорость, поэтому ему обязательно  нужно одевать защитный шлем, чтобы обезопаситься  от травм головы.

velo4_largev.jpg

Каким бы ни был возраст ребенка — 3 года или 13 лет — велосипед всегда любим, поскольку дарит своему маленькому наезднику чувство самостоятельности и свободы. А кроме того, ничего так не укрепляет семью, как совместные занятия каким-либо активным спортом - например, велосипедным!