Прежде всего, если вы собираетесь отдохнуть в Киеве, то вам нужно продумать, где вы собираетесь остановиться - гостиниц в Киеве великое множество. Но мы бы хотели посоветовать вам Евроотель – отель, расположенный неподалеку от станции метро Лукьяновская. Именно тут вы найдете высокий уровень сервисного обслуживания, номера в европейском стиле и разумные цены. Планируя свою поездку, можно заранее забронировать номер и тогда у вас не возникнет проблем с поиском жилья.

Помимо традиционных славянских зимних развлечений в виде катания на санках, которые так популярны в Пирогово, а также зимней рыбалки на Днепре, в Киеве бурно развиваются и другие альтернативные виды активного отдыха.
kiev1.jpg
Киев известен любителям зимних развлечений своими  двумя горнолыжными комплексами с подъемниками. Комплекс расположился в живописном Протасовом Яру. Здесь отдыхающие найдут 2 трассы с искусственным снегом и вечерним освещением. Размер трасс соответственно 300 м и 500 м. Здесь каждый сможет взять напрокат весь необходимый инвентарь - лыжи, сноуборды, и опробовать свои силы на специальных трамплинах, а также насладиться катанием в вечернее время суток. Подъем на гору для спуска обойдется приблизительно в 1$ за раз, катание в ночное время стоит 20$ на всю ночь, прокат лыжного комплекта - 10$/2 часа, а сноуборда и ботинок – 20$. В ночное время любители острых ощущений смогут весело скатиться с горы на зорбе. Либо же вы можете отправиться на знаменитые и не с чем не сравнимые днепровские холмы, расположенные в Вышгороде на ул. Ватутина. Здесь находится лыжная зона с искусственным снежным покрытием. Стоимость входа в лыжную зону всего 1$, за эту сумму вы сможете абсолютно бесплатно кататься используя санки или любой другой предмет, который хорошо будет скользить по заснеженному склону. Протяженность трассы настолько велика, что до ее конца практически никто не доезжает, а заканчивается она выходом на покрытый льдом Днепр. Здесь вы сможете кататься в ночное время на протяжении всей недели, стоимость катания в ночное время – 12$. Использование подъемника в обычное время обойдется в 12$/день, а за прокат лыжного комплекта или комплекта для сноубординга вы заплатите всего 20$/сутки. В Киеве взять напрокат лыжную экипировку или экипировку для занятий сноубордингом можно и в других местах. Если же вы берете экипировку без шлема и очков, тогда ее стоимость опустится до 7-10$, правда тогда, придется внести залог в размере 200$. Также на «Вышгоре» у Вас появится возможность прокатиться на шинах под названием «сноутьюб», их прокат обойдется приблизительно в 12$.

На киевских водоемах зимой собираются ребята, чтобы повеселиться, тем самым распугивая рыбаков. Сноукайтинг – новое развлечение молодежи в виде катания на лыжах или сноуборде с использованием большого воздушного змея, который, надуваясь, разгоняет райдера, заставляя его мчаться по льду. Попробовать это развлечение можно на Киевском море под Вышгородом недалеко от маяка. Полтора часа езды на сноукайте под присмотром инструктора обойдется в 50$. Если же вы готовы самостоятельно освоить сноукайт и вам не требуется комплекта лыж или сноуборда, тогда прокат необходимой экипировки обойдется всего 40$/сутки. Однако советуем кататься аккуратнее, так как на реке могут быть проруби и тонкий лед!
kiev2.jpg
Лед любят многие, но больше всего его любят те, кто катается на коньках. На проспекте Глушкова расположился центральный открытый каток Киева – “Ледовый стадион”. С самого утра здесь начинают свои тренировочные занятия отечественные спортсмены-конькобежцы, а в вечернее время и на выходные стадион открыт для всех. Входной билет на 2 часа обойдется 4$, также Вам придется заплатить еще 4$, чтобы взять напрокат коньки. Время пребывание на катке практически никем не контролируется, к тому же на льду всегда находится бесплатный инструктор, к которому можно обратиться за помощью. В зимний период в Киеве власти заливают катки в городских парках, единственный минус этих катков в том, что приходить на них нужно со своими коньками. Либо же взять коньки на прокат в Киеве за 15$/сутки. Открытый каток с возможностью взять напрокат коньки вы найдете в парке “Дружбы Народов”, а в “Парке Экстремального Отдыха” можно даже прокатиться на сноуборде или лыжах за пределами канатной дороги. Еще один маленький каток ежегодно заливают на Контрактовой площади, где вы также сможете взять напрокат необходимый инвентарь. За 45 минут, включая прокат экипировки, вы заплатите примерно 5$. Самый крупный каток открывается в столице ближе к новогодним праздникам во Дворце Спорта, где проходят все самые крупные новогодние мероприятия, включая шоу «Короли льда». На этом шоу собираются лучшие фигуристы, чтобы продемонстрировать зрителям весь свой талант и мастерство.
Большой популярностью среди киевлян и гостей столицы пользуются крытые катки, расположенные в развлекательных комплексах “Большевик” на улице Вадима Гетмана, “Караван” и «DreamTown» на улице Оболони, а также “Терминал” в пригороде Бровары, 45 минут катания плюс прокат коньков и шлема обойдется где-то 8$.

Еще во времена СССР по всему Киеву строились катки и профессиональные хоккейные стадионы, которые по сей день служат, как для развлечения, так и для выступления профессиональных спортсменов и хоккейных команд. С самого утра на этих площадках проводят свои тренировочные занятия украинские фигуристы и хоккеисты, а в вечернее время и выходные дни эти площадки открыты абсолютно для всех, всего за 5$, включая в эту стоимость прокат коньков, каждый сможет покататься в течении 45 минут на “Атеке” и “Науке-Спорт” на Святошино, “Крыжинке” на улице Эспланадная или ”Соколе” на улице Мельникова. Эти же комплексы можно при желании арендовать для частной игры дружной компанией в настоящий хоккей.

С каждым зимним сезоном все большую популярность набирает купание в проруби. Окунуться в холодную прорубь, каждый желающий может в парке Дружбы Народов, возле дамбы Киевского моря в Вышгороде, в Гидропарке, а также на многочисленных столичных озерах.
kiev3.jpg
Жители и гости столицы также могут сыграть в интересную командную игру - керлинг. Сделать это можно в развлекательном центре “DreamTown” на Оболонском проспекте, где не так давно была открыта современная площадка для запускания камней к мишени, расположенной в центре ледовой дорожке; арендовать одну дорожку на час для игры можно за 120$.

Не забыть о лете в зимний период помогут роллеродромы. Центральная летняя площадка для катания на роликах располагается в Мариинском парке. Сюда покататься приходят, как новички, которые делают свои первые шаги на роликах, так и профессиональные роллеры. На месте можно арендовать ролики и защитную экипировку примерно за 5$/час, или взять напрокат миниджампы за 12$/час. Среди крытых роллеродромов можно выделить: ролледром “Розовая пантера” - распологается на улице Яна, в развлекательных центрах на Оболони – “Блокбастер” на Московском проспекте, “Караван” на улице Луговая, а также “DreamTown” на Оболонском проспекте. Роллеродром “Берлога” для любителей экстрима располагается на Святошинской улице. Открытый роллеродром, где вы сможете взять напрокат ролики, есть на ВДНХ. Неподалеку на «Ледовом стадионе» располагается крытый роллеродром, там можно потренировать экстремальные приемы. Входные билеты на роллеродромы, включая прокат роликов и защитной экипировки, обойдутся от 5 до 8$.
kiev4.jpg