Существуют глубокие и поверхностные обморожения. Вероятно, вы уже догадываетесь, что первый вид наиболее опасный. Если в случае поверхностного повреждения вы сможете быстро отогреться без последствий, то глубокие опасны последующей потерей обмороженных мест. Именно поэтому нельзя допустить развитие данного процесса. Как только вы почувствуете онемение или покалывание в какой-либо части тела, скорее идите в теплое место и отогревайтесь. Ни в коем случае нельзя терпеть боль и продолжать тренировку, нужно незамедлительно предпринимать нейтрализующие меры, несмотря на то, что сноуборд увлекает и затягивает, а в движении боль притупляется.
Эффективной мерой борьбы с обморожением пальцев является засовывание их в подмышки. Неплохого эффекта также можно достигнуть при засовывании их под флиску, поближе к груди, важно только, чтобы флиска была сухая. Хуже дело, когда вы понимаете, что уже получили глубокое обморожение.  Вам необходимо срочно добраться до спасателей и попросить их оказавать вам скорую медицинскую помощь и, если нужно,  доставить вас в больницу. Помните, что в подобных случаях каждая минута промедления грозит потерей конечности. Лучше уже перестраховаться и напрячь окружающих, побыть для них обузой, чем получить такой плачевный результат.

Вообще, конечно, современная одежда для сноубордистов сделана с таким расчетом, чтобы снизить риск обморожений. Именно поэтому рекомендуется не скупиться и  подбирать нижнее белье и одежду известных специализированных на альпинизме и фрирайде фирм. Да и вы и сами понимаете, что на склон можно выезжать только в полной экипировке.

Так что хорошего вам фрирайда и не мерзнете!