Нечкино… три дня пролетели как один час: стремительно, безумно весело и позитивно!

Началось веселье еще в поезде по дороге в Ижевск! Как только мы загрузили свои разнодюймовые доски в вагон и оставили их страшно свисать со всех полок, народ начал потихоньку кооперироваться поближе друг к другу. Большинство дёртсёрферов и маунтинбордистов попали в один вагон и раскачивали поезд своим безудержным весельем на протяжении всего пути. Все активно знакомились друг с другом и мигрировали по вагонам в поисках общения!

Не успела я очнуться от ночного отжига в поезде – а мы уже в Ижевске! Вот он - наш забавный автобус «Нечкино» с какими-то нарисованными на нём человечками! Завалив всё досками, райдеры втиснулись в автобус и наполнили его радостными криками и весёлыми комментариями по поводу местных достопримечательностей и особенно табличек на магазинах! Ехали мы, как мне показалось, долго, но ехали-ехали и, всё-таки приехали!

Нас достаточно быстро расселили по номерам, оказавшимися удобными и просторными - отличные условия проживания! Долго мы не отдыхали: кто-то пошёл сразу в столовую, кто-то смотреть и пробовать трассу, кто-то гулять и наслаждаться природой края. Трасса уже была полностью подготовлена для соревнований: развешаны баннеры, вкопаны и украшены стартовые ворота. Ребята еще быстренько накопали замечательный трамплин возле финиша, и до вечера маунтинбордисты и некоторые дёртсёрферы наслаждались фристайлом!

Но не обошлось и без травм: Екатерина Вострикова (Apple) не успела увернуться от попавшего на трассу дёртсёрфа, но, к счастью, отделалась всего лишь сильно ободранной рукой и боком (Катя, к сожалению, не вышла на трассу в день контестов по техническим причинам). А вот Александр Куликов(Shoorup) ушибся так сильно, что не смог участвовать в соревнованиях.

 Вечером довольные, укатанные и подружившиеся друг с другом райдеры поужинали и начали собираться возле домиков. Кто-то, набираясь сил к завтрашним соревнованиям быстро отправился спать, а остальные до глубокой ночи сидели на крыльце, ведя мирную и весёлую беседу. Самые активные взяли на прокат веломашинки и устраивали стрит рэйсинг по дорожкам, пока охрана всех не разогнала. Часа в 4 утра, когда уже начало светать, последние ночные разговоры утихли и, заведя будильник, все улеглись по своим и не своим номерам!


Следующий день начался с регистрации, которая проходила недалеко от домиков с 10 часов утра. Каждый заявивший об участии и заполнивший анкету получал майку с номером и флаер на open air. Как только был включен подъемник, все участники соревнований начали тренироваться, а фотографы и операторы искать наилучшие точки съемки. А вот судьям стоило бы поаккуратнее выбирать себе точки «стоянки»: Оля Федоренко на большой скорости врезалась в судью, который зачем-то хотел её остановить, за что и расплатился сломанным носом.

Первыми начали заезды маунтинбордисты. Райдеры буквально разрывали трассу, проносясь на больших скоростях мимо завороженных зрителей. Девчонки, не жалея себя, отчаянно боролись за победу, и, несмотря на жёсткие падения, вставали и ехали к финишу! После заездов зрителей ждали показательные выступления по фристайлу на том самом трамплине: участники уже выполняли все свои самые сложные трюки! 

Затем стартовали дёртсёрферы, в отличие от маунтинбордистов с самого верха, а потому набирали еще более огромные скорости! Падений у райдеров было совсем немного, катание обошлось без травм. Среди дёртсёрферов было всего две девушки, причём одна из них встала на доску за день до соревнований!!! После того, как все участники откатали свои попытки, они собрались на трамплине и, уже без зрителей, провели фотосессию отчаянно летавших дертсерферов!

Награждение было назначено на 10 часов вечера и все с нетерпением ждали этого времени. Наконец, после награждения велосипедистов и скалолазов, на сцену были вызваны дёртсёрферы! Места распределились следующим образом:

Мужчины:

Денис Клещенок (Санкт-Петербург) 
Максим Мачин (Санкт-Петербург) 
Слесарев Александр (Москва)

Женщины:

ириллова Елена (Kira) (Санкт-Петербург) 
Дарья Биткина (Москва)

 
Юноши:

1.Шелдовицкий Артём (Москва)
2. Дьяконов Василий (Москва)

Затем было награждение у маунтинбордистов.

Ребят наградили призами, грамотами и медалями, сделанными из велосипедных звёзд на Ижевском заводе (у меня такая на ВМХе стоит). Девушкам, к огромному сожалению, медали вручены не были, так как изначально не было заявлено о женском зачёте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После награждения часть маунтинбордистов уехала в Екатеринбург на следующие соревнования. А все остальные пошли на долгожданный open air! Народ дико скакал под музыку, на сцене появлялись разнообразно одетые девушки и молодые люди, устраивали fire show, организаторы проводили разнообразные конкурсы и зажигали толпу! Все танцевали и веселились до полного изнеможения! Компании райдеров курсировали между танцплощадкой, баром и кафе. В эту ночь уже было не до сна, и охранники забыли такое слово, как «тихий час»……Со всем этим весельем неожиданно подкралось утро.

Те, кто не спал, всё ещё бродили вокруг домиков, ну а те, кто всё-таки решил отдохнуть, лениво и медленно выползали из своих номеров. Это был день отъезда, поэтому все уже начали собирать вещи и активно тормошить тех, кто мертвецки спал, лежал носом в подушку. 

Изначально мы хотели приехать в Ижевск чуть пораньше, чтобы посмотреть город, но из-за того, что некоторые из нас слишком долго собирались, мы чуть не опоздали на поезд. К счастью, не опоздали, и даже успели забежать в магазин перед отъездом! 

Дорога в Москву была спокойнее, чем из нее: все мы уже подустали, много народу полегло рано спать, остальные тихо сидели и разговаривали, и только злая проводница нарушала спокойствие своими криками. 

Наш поезд прибыл на Казанский вокзал примерно в 10.30 утра, и все мы, обменявшись контактами, вновь вступили в привычную московскую жизнь до следующих покатушек!