Факты о Камчатке. Экология.
Знаете ли вы, что Камчатка входит в Камчатский Берингийский экорегион, куда помимо полуострова входят: Чукотка, побережье Аляски, Алеутские и Командорские острова и вся акватория Берингова моря? Организации по охране природы добиваются результатов в сохранении биоразнообразия нашего экорегиона. Экологические итоги 2016 года WWF показали, что запрет на масштабное использование дрифтерного промысла обусловил увеличение подходов лососей на нерестилища. В природе нет частного, все в ней крепко связано. Дрифтерный лов (промысел рыбы с помощью длинных многокилометровых сетей — дрифтеров.) негативно влияет на рыбловство с берега, а также на жизнедеятельность птиц и морских млекопитающих. Такие сети устанавливаются на пути рыбы, которая идет на нерест. Подобный варварский способ ловли рыбы наносит вред биоресурсам и негативно влияет на состояние запасов лососевых. Также в дрифтерах гибнут сотни птиц и десятки млекопитающих. 
«На дрифтерном промысле в исключительной экономической зоне России за период с 1992 по 2008 год погибло более двух миллионов особей птиц и 30 000 морских млекопитающих» — указано на сайте WWF. Эти цифры ужасающие и сколько еще предстоит сделать не только организациям, которые охраняют флору и фауну Камчатки, но и местным жителям. Только любовь к природе и к окружающему, которая, уверены, хранится в каждом сердце — двигатель к действиям.
Камчатка пуешествие

Камчатка представляет интерес не только для путешественников и любителей серфинга или сноубординга. Полуостров — очень привлекательная точка для рыбаков, наибольший интерес представляют рыбы семейства лососевых. Размер рыбы под стать масштабам Камчатки, лососи весом 7-20 килограмм – это нормально. Ловить лосося разрешено только по лицензии и то нужно отпускать отловленную рыбу обратно. Можно взять только одного лосося на одну лицензию. Но это правило очень часто не только не соблюдается, но и доходит до систематических переловов, связанных с нелегальным промыслом. Ситуация дошла до такой степени, что некоторые, когда-то богатые лососем реки полуострова, стали почти безжизненными. Многие привыкли относиться к рыбе как к бесконечному, а главное возобновляемому ресурсу. Такое отношение несет за собой лишь разрушение и гибель. Лососи дают жизнь регионом, являясь иногда главным источником пропитания. Важно хранить этот источник и всегда помнить, что человек не тот, кто управляет процессами природы, а тот, кто живет ее любовью. С 2006 года WWF реализовывают проект по сохранению лососей на Камчатке, а именно это касается предотвращения браконьерства и продвижения камчатского лосося на мировом рынке. Приоритет сохранения природы вместо бездумного пользования ее ресурсами — ключ к долгой жизни флоры и фауны нашей прекрасной земли. ​
что делать на камчатке?

«Нет такого человека, который бы, приехав на Камчатку, не был ею очарован. Камчатка — одно из немногих мест в России, в которое, едва выйдя из вертолета или самолета, ты сразу влюбляешься.» Сергей Горшков. 
Спасибо за фото инопланетного заката @sergeykrasnoshchokov 
красивая камчатка

Мысли
Как познать себя самого? Отнюдь не созерцанием, только действиями. Попробуй исполнять свой долг, и тотчас себя познаешь.
(с) Гёте Иоганн
на камчатку 2017

Ни одно богатое приключениями путешествие не останется забытым. Путешествия без приключений не стоят того, чтобы им посвящали книги.
© Льюис Кэррол
камчатка поход

«У человека вполне достаточно объективных причин, чтобы стремиться к сохранению дикой природы. Но, в конечном счете, природу может спасти только его любовь»
Жан Дорст 
отдых на камчатке

Волонтерство
Мы немного расскажем как помочь Камчатке. Это тема не одного поста, сегодня речь пойдет о волонтерстве. Волонтерство — один из способов стать той частью общества, которая стоит на защите Камчатки. На полуострове два основных места, где можно стать помощником: 
1) Природный парк «Вулканы Камчатки». Волонтерская деятельность началась здесь в 2006 году и продолжает активно развиваться. Парк разделяется на пять кластеров, это кластер «Налычевский», «Южно-Камчатский», «Быстринский», «Ключевской», река «Коль». Волонтеры помогают в строительстве и работе визит-центра (экскурсии, семинары и пр.) Стать волонтером парка можно тремя способами: Обратиться в фонд им. Манфреда Хермзена (Manfred-Hermsen-Stiftung), принять участие в программе Европейской волонтерской службы (European Volunteer Service, EVS), отправить пиьсмо на электронную почту b.park.vol@gmail.com. Очень приветствуются молодые люди, которые готовы работать в парке от 6 до 12 месяцев. Вам нужно подготовить резюме с фотографией, а так же информаций об опыте работы и мотивационное письмо. На сайте парка есть все подробности 
2) Кроноцкий заповедник. Здесь волонтерам представляют огромный спектр деятельности от фото и видео-съемки, до охранной и научной деятельности. Главное быть старше 18 лет. Работа длится не менее трех недель, но можно обговорить условия отдельно. Волонтеры, которые будут работать в офисе, отправятся в долину гейзеров. За условиями и подробностями лучше зайти на сайт заповедника. Там же есть номер и адрес электронной почты, где можно задать все вопросы. 
волонтером на камчатку

На Камчатке всего около 40 гейзеров. Самый крупный называется Великан, располагается на левом берегу реки Гейзерная. Гейзеры поразительны не только своим цветами, но и звуками. Например, Великан с оглушительным ревом выпускает столб воды и клубы пара, которые могут подниматься на высоту 300м. Впервые увиденное шоу гейзеров запоминается на всю жизнь, а потом становится одним из мощных впечатлений, которые будут ассоциироваться с Камчаткой. Расскажите, какие ощущения вы испытали, впервые увидев гейзеры? Фото: Игорь Шпиленок
гейзеры камчатки

Наша Камчатка
в палатке на камчатке

Самый мокрый день в моей жизни Никакой дождевик не спасет, когда вода в воздухе.  Мертвый лес.тур на камчатку

Захоти и увидишь, пожелай и познаешь. 
поход по Камчатке

Проехал 500км не двигаясь, съел пирожок в "Пирожковом рае" размером с твою же голову (это такое кафе по дороге на Толбачик) + схомячил все яблоки, орешки и семечки, рассчитанные и на обратную дорогу  - будь добр в планке постоять
путешествие по камчатке

Довольный, наетый рыбкой, еле двигающийся мишка.  Курильское озеро, Камчатка.
курильское озеро. Камчатка

Самые радостные и приятные моменты в любом путешествии - это почавкать пирожками и чаем, поваляться на земле, и, если повезет, погреться на солнышке.
походы по камчатке

Момент, когда ты готов выпрыгнуть из штанов от счастья.
камчатка тихий океан
касатки тур

Нам посчастливилось наблюдать касаток на входе в бухту Русская  - это потрясающие животные! В этот же день мы встретили китов - полосатика и несколько горбачей  До сих пор не можем поверить в такое везение.
тихий океан камчатка

Гостеприимные хозяева Толбачика.
Толбачик

Извержение вулкана "Ключевская сопка" По словам вулканологов с базы Апахончич, нам очень повезло приехать именно в этот момент - вулкан начал извергаться еще активнее и погоды не было долго открылось нам эта пострясающая картина на несколько часов, потом все опять затянуло тучами.
ключевская сопка

Провести вечер на океане, встретить закат и насладиться тишиной! Что может быть лучше в суетливый и морозный декабрь. Халактырский Пляж
Халактырский Пляж​. Серфинг
Халактырский Пляж​

Бухта Спокойная, в которую мы заходили на маленьком катере пару дней назад - это наше первое морское путешествие зимой. Светит яркое солнце, мороз -15 и полный штиль  зато сейчас на Камчатке циклон и пурга, что ветер сбивает с ног! погода на Камчатке меняется за считанные минуты.
Бухта Спокойная

Параллельная реальность  путешествие по Камчатке продолжается.
вулканы камчатки тур

Курильское озеро - одно из немногих мест, где диких бурых медведей, хозяев Камчатки, можно наблюдать в максимальной близости! Они не пугливы, т.к. понимают, что от человека нет опасности.
Курильское озеро

Момент радости, полета, свободы от материального... это состояние хочется сохранить надолго // Толбачинские конуса, северный прорыв.
Камчатка поход

За две недели путешествия по Камчатке, день проведенный в океане, был одним из самых ярких! Вулканы с воды кажутся еще больше и карасивее.
вулканы камчатки

береги камчатку

камчатка

По дороге в поселок Козыревск - здесь свои "домашние" вулканы.
камчатка

Что можно сказать глядя на эту фотографию? Только то, что камчадалы - счастливые люди! Все гости могут только мечтать. Мечтать о возможности созерцать всю эту красоту каждый день! Мыс Маячный.
Мыс Маячный

Совершенство дикой природы и искренние человеческие эмоции в одном кадре.
Мыс Маячный. Камчатка

Благодаря нашим гостям, мы отлично проводим время. Для себя его найти бывает совсем не просто. Ребята, спасибо, что вытаскиваете нас из рабочей суеты.
Поход

Детеныш морского котика выскочил из воды прямо при нас! Минут через 15 упрыгал обратно и уплыл! Как нам объяснил сотрудник Камчат НИРО, это нормально, в таком возрасте они становятся самостоятельными и иногда выползают на берег чтобы передохнуть. Надеемся, что он был прав.
камчатка фото
 
Пока в сердце горит огонь, жажда путешествий будет гнать тебя в самые красивые места Мира!
Дом пуешественника

Хотите посмотреть Камчатку сами?
Весенняя прелесть Камчатки 2018
Тихий океан, вулканы и реки Камчатки
Горячие источники и вулканы
Живая Камчатка