Серфовый спот  и просторнейший пляж из черного вулканического песка Балиан лежит на западе  Бали  в устье реки. Дорога от Куты до Балиана рано утром, без пробок , занимает полтора часа  Волны правые и левые, медленные и  реально big! Великолепные условия для серфинга на приливе, при свелле в 4-6 футов.  В таких условиях метрах в ста от берега встает А-фрэйм волна. В аутсайде более пологая, жирная, длинная - хороша для лонгбордов и малибу, в инсайде становится круче и быстрее, хороша для шортборда. Несколько правее, ближе к берегу, встает еще один пик  с более резкими  волнами. Идеально серфить на Балиане с рассвета, тогда ветер еще не портит волну. Дно на Балиане каменистое с четко выраженным каналом.  Этот серф- спот для продвинутых серферов: волны здесь встают выше, чем в той же Куте или Чангу, в полтора-два раза.

После хорошего серфинга выходим на берег и видим: черный песок на пляже переливается всеми цветами радуги:, может кто-то рассыпал алмазную крошку? Спокойные милые кафешки с  лежаками под зонтиками отлично подходят для отдыха между катанием. Цены умеренные:  свежевыжатый сок – 5.000 рупий, наси горенг - 18.000.  Очень приятно, что здесь все друг друга знают, а если не знают, то тут же познакомятся.

Кстати, "Балиан" с балийского переводится как "шаман"  и  мы почувствовали магию этого места.  После серфинга было очень приятно расслабиться и никуда не торопиться - нас как будто заколдовали. Пожалуй, мы вернемся сюда еще раз и остановимся  на пару ночей  в одном  из гест-хаусов ( цена от 130.000 до 400.000 рупий за ночь).

Поездки на Балиан организуют в рамках серф-уикендов русская школа серфинга на Бали  Windy Sun Surf School.

Скидки в 10 процентов на обучение серфингу в Windy Sun только для читателей gfhome.ru

Источник: surfersbali.ru