Вот я и в Москве. Проснулась в 3 ночи, в Южном Китае было бы уже 8 утра- время, когда я уже во всю бродила по городкам, деревушкам или полям и рисовым террасам. Утром там почти совсем не было людей, туристов, так точно и можно было рассмотреть жизнь местных жителей, как она есть.

Вообще, во всех наших вылазках по красивейшим природным заповедным местам не было толп, всего в паре мест были группы китайцев, шумных и веселых, но буквально единичные, их мы пропускали вперед и опять оставались в прекрасном уединении. Как это удалось Inna Tabakova, нашему организатору, осталось для меня загадкой. Бродить среди облаков и в тумане, а иногда под ясным небом, но всегда в тишине и красоте- это именно то, зачем я ехала. По захваченности впечатлениями эту поездку я могу сравнить только с Венецией, тоже осенне-зимней, это совсем разное и чисто субъективно, конечно. А еще удача улыбнулась и нас сопровождал Андрей Щербаков- знаток языка, искусства, философии и истории Китая, художник и каллиграф, так что были лекции, мастер классы, объяснения. Без знания языка и особенностей китайцев в Китае делать нечего, пришла я к выводу. Такой разности в менталитете и такой от этого беспомощности я не испытывала ни в одной стране мира, хотя в Азии я была: в Корее, Вьетнаме, Тайланде, на Бали. Хотя, казалось бы). Наверняка это связанно именно с югом Китая, там живут малые народности, сохраняющие многовековые традиции и эта защитная герметичность , чтобы сохранить незыблемость системы - а уж причина ли она или следствие природных особенностей , мне не понять с наскоку, наверное, все вместе. Во Вьетнаме с малыми народностями, кстати, все то же, да и они - те же. Строгое следование традициям во всем: в одежде, обычно домотканой и выкрашенный природными красителями, с орнаментом и рисунком, несущим определенный смысл. Это для внутреннего и повседневного пользования. Повсюду висят и сохнут только что покрашенные ткани, кое где можно увидеть, как их ткут. А еще я выложу ролик с процессом превращения просто хлопкового (?, не уверена, но на ощупь это так) отреза бордового цвета в изумительную, с металлическим бронзовым блеском ткань, из которой шьют одежду, судя по красоте и цене, праздничную.

К вопросу о том, как поддержен в массах интерес и мода на национальный костюм. В тех местах, куда приезжают китайские туристы, повсеместно салоны с прокатом праздничных национальных костюмов и головных уборов. И по улицам в выходные дни ходит и селфится толпа принцес и принцев).

Тур: ЖЕМЧУЖИНЫ ПОДНЕБЕСНОЙМАЛЫЕ НАРОДЫ ЮЖНОГО КИТАЯ