Я преподаватель китайской живописи и каллиграфии, языка очень люблю Китай, его культуру, искусство, философию интересуюсь разными аспектами традиционной культуры. Мой интерес к Китаю начался с философии, около 2005 года впервые ознакомился с трудами апологетов даосизма Лао цзы и Чжуан цзы, увлекся изучением Книги перемен И-Цзин. Спустя год познакомился с  живописью у-син, которая на долгие годы и десятилетия стала для меня пространством ответов на самые сокровенные вопросы. За живописью в мою жизнь пришла китайская каллиграфия, чай, цигун, изучение боевых искусств, интерес к китайскому искусству и конечно же изучение языка.

 

Моё профильное образование техническое (МАИ), специальность по которой я работал до 2009 года была связана больше с менеджментом Интернет проектов. Так что Восток в моей жизни до определённого времени был лишь отдушиной. Но в определённый момент я решил многое поменять в своей жизни и попробовал себя в преподавании любимого искусства. Мне очень понравилось открывать людям целые миры и неизведанные пространства творчества и искусства и тогда я поменял профессию и стал преподавателем живописи у-син. Через некоторое время пришло время и я стал преподавать каллиграфию. а затем и проводить лекции по искусству Китая. В 2009 году открыл в Москве школу живописи у-син, которая выпустила на сей день множество талантливых, признанных художников и преподавателей.

В 2010 году я впервые оказался в Китае и сразу же влюбился в эту страну. Больше всего мне всегда нравилась атмосфера удивительных священных гор. Год от года я подтягивал знание китайского и это открывало для меня новые тайные уголки Китая, в котором с 2010 по 2019 я проводил иногда по пол года: учился живописи,каллиграфии, резьбе печатей, путешествовал по священным для китайцев вершинам, жил в общинах среди даосов и буддистов.  За 9 лет путешествий я объездил множество интереснейших мест Китая, встретил хороших друзей и мудрых наставников. Один из них в 2019 году провёл обряд посвящения и я стал связан с даосской школой Драконьих врат невидимыми нитями.

Китайская каллиграфия. Интервью Андрея Щербакова - Дмитрию Гоблину Пучкову

В своём творчестве, обучении и путешествиях меня всегда внутренняя сторона интересовала несколько больше чем внешняя. Поэтому не могу похвастать большим количеством наград и дипломов. Но мои открытия и сегодня многим интересны, меня часто зовут провести лекции и мастер классы в МГИМО, МФТИ, на слёты всероссийского сообщества  синологов, в проект московское долголетие, и во многие другие лектории, чему я несказанно рад.

Ещё часто друзья и ученики просят меня побыть их гидом и показать удивительный Китай, провести пленеры в китайских горах и красивейших заповедниках. И это всегда приятно, захватывающе интересно. С 2010 по 2019 я провёл не один десяток таких путешествий и каждое из них было не похоже на другое.